"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
DIRECTORIO
UASLP

DIRECTORIO

​Dra. María Isa​bel Lázaro Báez​

Directora

Profesor Investigador

ilazaro@uaslp.mx


Srita. Marcela Torres Banda


Secretaria de Dirección

8.26.14.50 ext. 8217

marcela.torres@uaslp.mx


​​PERSONAL ACADÉMICO​PERSONAL ADMINISTRATIVO

Dra. Esperanza Elizabeth Martínez Flores
Secretaria Académica
8.26.14.50 ext. 8214
secretaria.academica@imetalurgia.uaslp.mx​​
Profesor Investigador
8.26.14.50 ext. 8223
emartine@uaslp.mx​​​

Lic. Psic. Sussan Paola Ponce García.

Administradora

8.26.14.50 ext. 8215

sussan.ponce@uaslp.mx

Dr. Israel Rodríguez​​ Torres

Coordinador del Posgrado 
en Ingeniería de Minerales

8.26.14.50 ext. 8240

posgrado.minerales@ing.uaslp.mx
Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8236

learsi@uaslp.mx​​​

Srita. Erika Adriana Estrada Camarillo 


Secretaria de Administración​

8.26.14.50 ext. 8231

erika.estrada@uaslp.mx

Dra. Guadalupe Sánchez Loredo


Jefa del área de Minerales

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8233

msanchez@uaslp.mx

I.Q. Héctor Guillermo Lupercio Hernández 


Asistente Administrativo de la Dirección

8.26.14.50 ext. 8224

hector.lupercio@uaslp.mx

Dr. Jorge García Rocha


Jefe del área de Materiales

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8228

garcrojo@uaslp.mx

SECRETARIAS DE APOYO DE LAS ÁREAS Y POSGRADOS



Dr. Luis Salvador Hernández Hernández


Coordinador del posgrado de Metalurgia e Ingeniería de Materiales

8.26.14.50 ext. 8240

posgrado.metalurgia@ing.uaslp.mx

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8232

hersal@uaslp.mx

​Srita. Ma. Juana Catalina Guadalupe Moya Zertuche


Secretaria de Minerales

8.26.14.50 ext. 8240

catalina.zertuche@uaslp.mx

Dr. Alejandro López Valdivieso

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8220

alopez@uaslp.mx

Srita. Nalleli Madaí Martínez Sánchez


Secretaria de Materiales

8.26.14.50 ext. 8240

nalleli.martinez@uaslp.mx


Ing. Antonio Alberto Torres Castillo


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8221

atorres@uaslp.mx


​TÉCNICOS ACADÉMICOS

Dr. Antonio Aragón Piña

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8222

aragon@uaslp.mx


Dra. Aurora Robledo Cabrera


Técnico Académico
​

8.26.14.50 ext. 8235

acabrera@uaslp.mx

Dr. Emmanuel José Gutiérrez Castañeda


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8218

emmanuel.gutierrez@uaslp.mx


M.I.M. Claudia Guadalupe Elías Alfaro


Técnico Académico
​

8.26.14.50 ext. 8259

claudia.elias@uaslp.mx

Dr. Iván Alejandro Reyes Domínguez


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8225

alejandro.reyes@uaslp.mx

L.Q. Claudia Hernández Galván

Técnico Académico
​

8.26.14.50 ext. 8256

chgalvan@uaslp.mx

Dr. Javier Aguilar Carrillo de Albornoz


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8227

javier.aguilar@uaslp.mx

Ing. Fernando Rodríguez Juárez


Técnico Académico
​

8.26.14.50 ext. 8256

frodriguez@uaslp.mx​


Dra. Jessica Viridiana García Meza

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8258

jvgm@uaslp.mx


Ing. Francisco Galindo Murillo

Técnico Académico

8.26.14.50 ext. 8257

frangam@uaslp.mx

Dr. José Ángel Delgadillo Gómez


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8246

jose.delgadillo@uaslp.mx

L.Q. Izanami López Acosta


Técnico Académico

8.26.14.50 ext. 8237

izanami.lopez@uaslp.mx​​


Dr. José de Jesús Cruz Rivera


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8210


jdjcr35@uaslp.mx


M.M.I.M. José Manuel Martínez Gutiérrez


Técnico Académico

8.26.14.50 ext. 8248

manuel.martinez@uaslp.mx​

Dr. José Luis Hernández Rivera


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8229

luis.rivera@uaslp.mx


M.M.I.M. Martha Alejandra Lomelí Pacheco
Técnico Académico
8.26.14.50 ext. 8244
martha.lomeli@uaslp.mx​

Dra. Juana María Miranda Vidales


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8230

jmiranda@uaslp.mx


L.Q. Martha Imelda Franco Vázquez
Técnico Académico
8.26.14.50 ext. 8239
martha.franco@uaslp.mx

M. C. María del Carmen Ojeda Escamilla


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8238

ojedaesc@uaslp.mx


Dra. Nubia Arteaga Larios
Técnico Académico

8.26.14.50 ext. 8239

narteaga@uaslp.mx​

Dr. Octavio Domínguez Espino


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8234

odomingu@uaslp.mx

M.M.I.M Rosa Lina Tovar Tovar
Técnico Académico
8.26.14.50 ext. 8243
rosa.tovar@uaslp.mx

​M. C. Rafael Eugenio Campos Cambranis


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8211

ecampos@uaslp.mx


Dr. Roberto Briones Gallardo

Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8212

briones@uaslp.mx


TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

Dr. Roel Cruz Gaona


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8213


rcruz@uaslp.mx


Ing. Carlos Aldasoro Serrano
RTIC
8.26.14.50 ext. 8219
aldasoro@uaslp.mx​

Dr. Shaoxian Song Hu


Profesor Investigador

8.26.14.50 ext. 8250

shaoxian@uaslp.mx


LABORATORIOS

Laboratorio de Química de Superficies

Área de Minerales

8.26.14.50 ext. 8253

Laboratorio de Remediación Ambiental

Área de Minerales

8.26.14.50 ext. 8251

Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí


© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí


© Todos los derechos reservados.